[BEAUMARCHAIS]. 2 brochures. XVIIIe siècle.... - Lot 10 - De Baecque et Associés

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[BEAUMARCHAIS]. 2 brochures. XVIIIe siècle. Mouillures. - Mémoire de Pierre Caron de Beaumarchais (en réponse au libelle diffamatoire, signé Guillaume Kornman). Paris, imprimerie Clousier, et Bordeaux chez Pallandre. 1787. 40 pp. in-8. - Observations du sieur Bergasse sur l'écrit du sieur de Beaumarchais ayant pour titre: Court mémoire, en attendant l'autre, dans la cause du Sieur Kornmann. À la suite le Court mémoire en attendant l'autre par P.A. Caron de Beaumarchais sur la plainte en diffamation qu'il vient de rendre d'un nouveau libelle qui paroît contre lui. Août 1788. 91 + 16 pp. in-8.
Mes ordres d'achat