AMÉRIQUE (GUERRE D'INDÉPENDANCE). Charles... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
AMÉRIQUE (GUERRE D'INDÉPENDANCE). Charles SOCHET DES TO UCHES (1727/1793), chef d'escadre, il s'illustra particulièrement durant la Guerre d'Indépendance où il commandait l'escadre française; il fut l'ami de Lafayette et Washington avec qui il échangea une importante correspondance. Vainqueur des deux batailles de Chesapeake, il est reçu sous les applaudissements au Congrès américain. Lettre autographe signée à Charles-Marie de La Grandière (1729/1812), vice-amiral, commandant Le Conquérant, vaisseau de 74 canons. [Baie de Chesapeake], 17 mars 1781. 1 p. in-8 (petite découpe en marge inférieure), adresse au dos «À Monsieur De La Grandière, capitaine de vaisseau commandant Le Conquérant». Précieuse lettre écrite le lendemain de la première bataille de Chesapeake (ou bataille du Cap Henry) [16 mars 1781], au cours de laquelle l'escadre de Destouches coula 10 bâtiments ennemis et ramena triomphalement le vaisseau anglais HMS Romulus à Newport. Le Conquérant, commandé par La Grandière, qui était le premier au front, fut particulièrement touché; il eut 31 tués et 42 blessés; et son gouvernail fut mis hors service. «Je vous envoie, mon cher La Grandière, quatre charpentiers, deux d'icy, deux du Neptune. Métez votre mâture en état de soutenir un coup de vent, qui ne sont pas rares dans cette saison, l'état de votre vaisseau ne permet pas de faire aucune entreprises. En conséquence, nous allons faire route pour Newport, nous aurons peut-être par la suite occasion de mettre en usage votre valeur, et votre zèle. Sy vous avez occasion de dire à Mr de Kergus combien je prends part à son état, vous me ferez grand plaisir. Adieu, de tout mon coeur».
Mes ordres d'achat