Jean-Louis ALIBERT (1768/1837), dermatologue,... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Jean-Louis ALIBERT (1768/1837), dermatologue, premier médecin de Louis XVIII et Charles X, il est le fondateur de la dermatologie en France. 20 L.A.S. à une comtesse. 25 pp. in-8. Paris, sans dates. Mouillures. Belle correspondance amicale et médicale, en particulier sur les eaux minérales d'Alfters. Il remercie sa correspondante des renseignements sur les eaux d'Alfters. «Je me propose d'en faire mention dans la troisième édition de mes nouveaux éléments de thérapeutique et de matière médicale. Nos eaux vont à merveille. N'en ayez, je vous prie, aucune inquiétude. Nous finirons par épuiser vos sources [...]». Il annonce le grand succès des eaux d'Alfters «parce que tout le monde s'en loue, et que je ne cesse pas moi-même d'en être satisfait. Il paraît que ces eaux ne sont pas seulement stomachiques, mais qu'elles agissent encore d'une manière très favorable sur les entrailles. J'avais à traiter une jeune dame très glaireuse et dont les digestions étaient constamment laborieuses. Depuis qu'elle fait usage des eaux d'Alfters, elle ne se plaint plus de son estomac et de ses intestins. Elles ne sont pas aussi bonnes que les eaux de Seldz, si on les boit aux repas avec du vin; mais elles sont supérieures si on les prend le matin à jeun et à la dose de trois verres. Voilà, du moins, ce que j'ai remarqué jusqu'à ce moment [...]» JOINT: quelques copies.
Mes ordres d'achat