AGRICULTURE. 6 manuscrits et 16 imprimés,... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
AGRICULTURE. 6 manuscrits et 16 imprimés, principalement du XIXe siècle. - 6 manuscrits: préface au dictionnaire biographique des membres ou associés ordinaires et étrangers de la Société Royale et Centrale d'Agriculture depuis sa fondation en 1761 jusqu'à l'année 1841 (2 pp. ½ in-folio, déchirures). Liste des jardins botaniques et correspondants de France et de l'étranger (janvier 1902, 30 pp. in-folio). Ouvrages sur l'agriculture et l'économie domestique publiés par M. de Lasteyrie (4 pp. in-4, vers 1840). Recherches sur la police et le commerce des grains et projets de règlement pour assurer la subsistance du peuple en France et de la ville de Paris en particulier (par Rioux de Messini, 7 pp. in-folio). Avis et conclusions de M. le Procureur du Roi et de la ville, sur le projet d'établissement des séances de la Société royale d'agriculture, à l'hôtel de ville [de Paris] en avril 1788 (2 pp. ½ in-folio). Mémoire sur le département de l'agriculture, novembre 1787 (23 pp. in-folio, copie XIXe siècle). - 8 plaquettes du XIXe siècle sur la sylviculture (1887), la maladie des pommes de terre (1846), le Cours complet d'agriculture et de sylviculture de Brongniart (1853), les diverses espèces de morve et de farcin (1839), la composition des cendres végétales (1866, avec envoi), les engrais (1832), les machines agricoles, etc. - 8 imprimés et brochures relatifs à l'agriculture, principalement du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat