Importante coupe couverte tronconique en... - Lot 366 - De Baecque et Associés

Lot 366
Estimation :
5800 - 6000 EUR
Importante coupe couverte tronconique en argent partiellement vermeillé, reposant sur trois pieds boule, le corps à décor en repoussé de trois bustes d'hommes couronnés ou laurés dans des médaillons de laurier et chutes de fruits, le couvercle à prise sphérique unie, ciselé d'une large frise feuillagée Leipzig, XVIIe siècle? Maître-Orfèvre: JS pour Johan P. Schmidt, reçu maître en 1683 H. 20 cm - Poids 334 g BL
Mes ordres d'achat