Auguste VIBERT (1805 - après 1858)

Lot 326
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Belle et grande miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme assise coiffée en anglaises, à grand col de guipure et robe bleue Signée, située et datée à droite A. Vibert Paris, vers 1840 Dans son cadre en bronze doré H. 14,2 cm - L. 11 cm (à vue) BL Auguste VIBERT fut élève de BERJON, installé à Paris Ses miniatures connues, rares et soignées s'échelonnent de 1835 à 1858
Mes ordres d'achat