RIMBAUD (Arthur)

Lot 48
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
RIMBAUD (Arthur)
LES STUPRA. Sonnets. PARIS, IMPRIMERIE PARTICULIÈRE, 1871 (Albert MESSEIN, 1923). Un volume, in-4, de (10) ff., demi-reliure à coins à la bradel, en vélin ivoire. Titre en rouge et noir, calligraphié, en long sur le dos, tête dorée, couverture conservée. Édition originale, clandestine, de ces trois sonnets libres (torrides) de Rimbaud, publiée en 1923 par Albert Messein dont c'est ici l'exemplaire, avec son ex-libris portant la devise "Flores fructus spinae". Selon le catalogue Nordman (I, 352), l'ouvrage fut publié à l'initiative d'André Breton et Paul Eluard "Le Dictionnaire des OEuvres érotiques" (p. 467) indique, lui, "par les soins d'André Breton et de Louis Aragon". Dutel, 2458 - Pia II, 1277 - Galantaris, 237. Tirage total limité à 175 exemplaires. L'un des 25 de tête sur Japon. Très rare sur ce papier. Bel exemplaire, provenance idéale.
Mes ordres d'achat