REGNIER (Henri de)

Lot 46
Estimation :
500 - 550 EUR
Résultat : 550EUR
REGNIER (Henri de)
LA CITÉ DES EAUX. Eaux-fortes originales de Charles Jouas. PARIS, BLAIZOT & KIEFFER, 1912. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin du cap vert bouteille. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, encadrement décoratif doré sur les plats, contre plats ornés et encadrés de deux filets dorés, doubles gardes, la première étant doublée d'un tissu moiré à petits motifs, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné. Étui de luxe bordé. 39 eaux-fortes hors-texte de Charles Jouas. Texte et gravures dans un encadrement, gravé sur bois, tiré en bistre. Tirage numéroté limité à 261 exemplaires. L'un des 30 sur vélin avec 3 états des eaux-fortes dont l'eau forte pure (n° 38). Celui-ci est enrichi de deux aquarelles originales signées de Jouas. Reliure signée René Kieffer. Provenance: Charles Miguet avec sa vignette ex-libris.
Mes ordres d'achat