MAURRAS (Charles)

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
MAURRAS (Charles)
LOUIS XIV OU L' HOMME-ROI. Orné de bois dessinés et gravés par Jean Vital Prost. PARIS, ÉDITIONS DU CADRAN, s. d. Un volume, in-4, de (49) ff., (2) ff., 58 pp., (1) f., pleine reliure en maroquin marron. Dos lisse décoré et portant le titre doré, très fin décor doré à partir de lignes courbes sur les plats, filet doré sur une partie des chasses, contre plats et gardes doublées de feutrine marron clair, tranches dorées, couverture et dos conservés. Étui de luxe bordé et doublé de feutrine à l'intérieur. Tirage limité à 600 exemplaires. L'un des 50 sur papier Surchoix réservés aux libraires d'Action Française (n° A F XXXIV). Exemplaire enrichi de 49 ff. portant, contrecollé, le manuscrit autographe signé par l'auteur de cet ouvrage. Très fine reliure signée de Madame Gras.
Mes ordres d'achat