HANOTAUX (Gabriel)

Lot 33
Estimation :
2000 - 2500 EUR
HANOTAUX (Gabriel)
JEANNE D'ARC. PARIS, HACHETTE, 1911. Un volume, grand in-4, de (2) ff., XIII pp., 421 pp., IX pp., (2) ff., (10) ff., (20) ff., (16) ff., pleine reliure en maroquin brun. Dos à 3 doubles nerfs se prolongeant à froid sur les plats à l'imitation de fermoirs. Petites palettes à froid sur le dos qui porte le titre doré, large fenêtre sur le premier plat dans laquelle a été incrusté un portrait en pied de Jeanne d'Arc incisé sur une peau plus claire et nuancée. Large décor mosaïqué et doré autour des contre plats qui, comme les gardes, sont doublés de brocard moiré vert. Tranches dorées, couverture et dos conservés. Tirage limité à seulement 150 exemplaires numérotés. L'un des 3 exemplaires sur Japon avec les fac-similés des lettres de Jeanne d'Arc, celui-ci pour Antoine Girard avec un envoi autographe signé de l'auteur. Exemplaire enrichi de l'encre originale ayant servi au cuir incisé, de la maquette originale de la couverture par A. Lepère, du manuscrit de la préface, de 2 feuillets d'épreuves corrigées, de 1 L. A. S. à propos de la fabrication du livre, de 13 épreuves diverses pour l'illustration, d'une L. A. S. de l'auteur adressée à Monsieur Girard. Le portrait incisé de Jeanne d'Arc sur le premier plat est signé de Guétant. Monumentale reliure signée Marius Michel.
Mes ordres d'achat