[GIDE (André)]

Lot 26
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
[GIDE (André)]
ANDRÉ GIDE - Les contemporains. PARIS, ÉDITIONS DU CAPITOLE, 1928. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin aubergine. Dos à nerfs portant le titre doré, non rogné, couverture conservée. Dos légèrement et uniformément éclairci. Textes, études, portraits par Valéry, Copeau, Martin du Gard, Mauriac, Morand, etc. En frontispice portrait d'André Gide par P.-A. Laurens. Portrait de Gide dessiné et gravé sur cuivre par Foujita. Six planches photographiques hors-texte, nombreux bois dans le texte dessinés et gravés par G. Goor. Un fac-similé d'article autographe de Gide. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Gide.
Mes ordres d'achat