GAUTIER (Théophile)

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GAUTIER (Théophile)
ÉMAUX ET CAMÉES. Illustrations de Gaston Bussière. PARIS, FERROUD, 1923. Un volume, petit in-8, de (2) ff., 237 pp., (1) f., pleine reliure en maroquin vert bronze. Dos à 5 nerfs orné de caissons mosaïqués fauves, soulignés de filets dorés et portant le titre doré. Plats encadrés d'un décor mosaïqué à l'identique encadré et souligné de filets dorés, filets dorés sur les coupes, contre plats doublés de maroquin fauve avec encadrement doré de filets, roulettes et fine dentelle, palettes en vert, rouge et or dans les angles. Doubles gardes, la première habillée de tissu moiré vert bronze, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui de luxe, bordé. Illustration en couleurs de Gaston Bussière de 10 hors-texte, y compris le frontispice, gravés à l'eau forte par Gaston Bussière. En-têtes, fleurons et culs-de-lampe gravés sur bois par Clément. Tirage numéroté limité à 1020 exemplaires. L'un des 30 premiers sur Japon Impérial, contenant quatre états dont un état en couleurs et une aquarelle originale de Gaston Bussière. Très riche reliure signée "G. Mercier Succ. de son Père 1925".
Mes ordres d'achat