DUMAS (Alexandre, fils)

Lot 22
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
DUMAS (Alexandre, fils)
LA DAME AUX CAMÉLIAS. Nouvelle édition illustrée d'après les aquarelles originales de Gavarni. PARIS, CARTERET, 1929. Un volume, in-4, de (2) ff., 297 pp., (1) f., pleine reliure en maroquin cerise. Dos à 5 nerfs orné de caissons dorés et portant le titre doré, filet d'encadrement sur les plats qui portent un décor géométrique et floral en rouge vert et or. Filets dorés sur les coupes, filets dorés intérieurs, contre plats et gardes doublés de tissu moiré caramel, tranches dorés, couverture et dos conservés. Étui de luxe bordé. Dans cette édition figurent, gravées en fac-similé et imprimées en couleurs à la poupée, par A. Porcabeuf et Cie, les 20 aquarelles originales de Gavarni, qui furent gravées sur bois, en noir, en 1858, pour l'édition illustrée de La dame aux camélias publiée par Havard. Tirage limité à 175 exemplaires sur vélin de Rives. Somptueuse reliure signée Noulhac. Provenance: "exemplaire pour Monsieur Noulhac célèbre relieur d'art en souvenir de notre bonne collaboration", signé L. Carteret.
Mes ordres d'achat