COLETTE (Sidonie Gabrielle)

Lot 18
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
COLETTE (Sidonie Gabrielle)
LES CLAUDINES. Claudine à l'école - Claudine à Paris - Claudine en ménage - Claudine s'en va - Illustrations de Mariette Lydis. PARIS, ÉDITIONS DE CLUNY, 1939. Quatre volumes, in-8, pleines reliures en peau maroquinée bleu marine. Dos à 3 nerfs portant les titres dorés et les lettres mosaïquées en rouge, formant le prénom Claudine. Plats et dos encadrés de rouge, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés. Légers frottements sur les nerfs. 48 hors-texte en couleurs de Mariette Lydis. Tirage numéroté limité à 1585 exemplaires. L'un des 100 sur pur fil Lafuma contenant une suite en noir des illustrations.
Mes ordres d'achat