CAZOTTE (Jacques)

Lot 14
Estimation :
40 - 60 EUR
CAZOTTE (Jacques)
LE DIABLE AMOUREUX. Illustré de pointes sèches originales par P.-E. Becat. PARIS, LA TRADITION, 1936. Un volume, in-4, broché, couverture rempliée, habillée de feutrine souris et double emboîtage de l'éditeur. Illustré de 16 pointes sèches en couleurs de Bécat, dont le frontispice et 7 à pleine page. Tirage numéroté limité à 515 exemplaires. L'un des 450 comportant l'état définitif des illustrations (n° 306).
Mes ordres d'achat