[BAUDELAIRE (Charles)]

Lot 6
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 2 000EUR
[BAUDELAIRE (Charles)]
ACADÉMIE DE LYON. DISTRIBUTION SOLENNELLE DES PRIX AUX ÉLÈVES DU COLLÈGE ROYAL DE LYON, 1835-1836. LYON, BOURSY, 1835 & LYON, BOITEL, 1836. Deux plaquettes reliées en un volume, in-4, de 33 et 34 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos lisse orné de filets dorés, titre doré sur le premier plat. Petites usures du temps. En 1835, classe de troisième, l'élève Charles Baudelaire de Paris, élève interne, obtenait le 4e accessit en thème, le 2e accessit en version latine, le 4e accessit en vers latins, le 1er accessit en version grecque, le 4e accessit en arithmétique.
Mes ordres d'achat