AUCASSIN & NICOLETTE

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
AUCASSIN & NICOLETTE
CHANTE - FABLE DU XIIe si ècle. Mise en français moderne par Gustave Michaud. Illustration de Léon Carré. PARIS, PIAZZA, 1929. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs décoré d'une palette dorée et portant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs et dorée, calligraphie et ornementation de Ch. Navetto et 12 planches couleurs hors-texte de Léon Carré. Tirage limité à 525 exemplaires. L'un des 500 sur chiffon de Rives.
Mes ordres d'achat