NEVERS

Lot 460
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
NEVERS
Jatte en faïence au pont de la Loire à bordure contournée décorée en polychromie. Elle est à onze arches avec de nombreux personnages et réverbère au centre, tourelle de péage à droite, dans le ciel l'astre solaire, au centre, sur les bords de la Loire un marinier fumant sa pipe, jette son épervier dans l'eau, en bas un train de bateaux composé de sept gabares dont cinq sont hissées de voiles carrées, embarcations manoeuvrant près du port Fin du XVIIIe siècle D. 32,5 cm EN Cassée, recollée, éclats sur la bordure à rapprocher d'une jatte de la collection Guy Badillet, Faïence et Marine de Loire, Étude Neret-Minet Tessier, vente du 13 juin 2008, numéro 165, page 47
Mes ordres d'achat