URBINO (atelier de Patanazzi)

Lot 445
Estimation :
2500 - 3000 EUR
URBINO (atelier de Patanazzi)
Écritoire calamaio en majolique de forme rectangulaire à décor polychrome porté par six pieds griffes de lion, chimères en haut relief aux angles, bord mouluré s'enroulant en volutes. Sur la face et le revers, deux putti, soutenant un cartouche ovale encadré de moulures, décoré d'une scène mythologique sur fond bleu foncé. Sur les côtés, un aigle aux ailes déployées tenant des branches fleuries dans ses griffes. L'intérieur à trois compartiments ornés de représentations d'objets sur le thème de l'écriture Circa 1585 H. 28,5 cm - L. 20 cm EN Restaurations Bibliographie: Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, Paris 1974, p. 373 et 374 (modèles similaires)
Mes ordres d'achat