Gaston CONTESSE (1870-1946) et Georges SERRE (1889-1956)

Lot 434
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Baigneuse Sculpture en grès brun rougeâtre, signée G. Contesse sur la terrasse, monogrammée G.S. (Georges Serré) sur le coté droit de la terrasse et marquée du cachet de la Galerie Rouard à Paris sous la terrasse H. 59 cm PhG Sur un socle à gradin en bois noirci, léger éclat à l'angle avant droit de la terrasse Georges Serré, céramiste à Sèvres, a appris la technique du grès en Indochine ou il fut professeur. Il collabora avec les grands sculpteurs de son temps pour éditer leurs oeuvres. Serré exposait régulièrement, de 1925 à 1950, à la galerie Rouard à Paris avec Decoeur Dunand et Lenoble
Mes ordres d'achat