DAUPHINÉ

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
DAUPHINÉ
DROIT. Manuscrit du XVIIIe de plusieurs centaines de pages, fort volume in-4 (reliure de l'époque un peu usagée). Recueil des plus utiles décisions des auteurs dauphinois [...] sur les matières féodales ou seigneuriales par Me Jean-Baptiste Furgole célèbre avocat au parlement de Thoulouze, augmenté des notes de Me Piat de Vial avocat illustre à celui de Grenoble, et transcrit sur le manuscrit de ce dernier par Charles Etienne Imbert des Granges avocat au même parlement de Grenoble et aussi par lui très considérablement augmenté de notes historiques. Tome 1 seul allant jusqu'à la lettre L, traitant de sujets aussi divers que les vendanges, les bâtards, les colombiers, la chasse (68 articles), les fours banaux, etc. Les nobles ont droit de chasse en Dauphiné par les libertés delphinales [...]. Les nobles peuvent tirer de l'arquebuse sur toutes sortes d'oiseaux de passage et gibiers hors les cerfs et biches à une lieue des plaisirs du roy tant sur leurs terres que sur leurs étangs [...]. Ceux du tiers état ne peuvent chasser en Dauphiné sans permission, sauf aux loups et aux renards [...]
Mes ordres d'achat