CHARENTE

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
CHARENTE
4 Manuscrits XVIIIe. Inventaires des biens de Michel Robert seigneur de Guignebourg (1715/1793), ingénieur métallurgiste anobli par Louis XV, dont les travaux ont porté sur l'amélioration de la fabrication de la fonte et du fer. - mise sous scellé et inventaire des biens du citoyen Robert Guignebourg faits le lendemain de sa mort. 2 manuscrits (136 pp. in-4). Angoulême, janvier 1793. - 3 inventaires de 1780 et 1783 des maisons de Chébrac, de Pétouret et d'Angoulême, signés par les intéressés dont Robert de Guignebourg. Détaillant en particulier l'importante bibliothèque de sa maison d'Angoulême. 15 pp. gd in-folio
Mes ordres d'achat