DIVERS

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
DIVERS
Manuscrits et documents divers, XVIe-XIXe. 2 cahiers de comptes des métairies de La Croix et des Villettes (1795-1803), cahiers de curieuses recettes médicinales (mélangées à des signes de croix), manuscrit XVIIIe d'un recueil d'ariettes et de chansons, petit livre de comptes, 3 manuscrits originaux XIXe de pièces de théâtre (Tu connaîtra la Peur par H. Mustière; A Trompeur, trompeur et demi, livret d'opéra-comique en un acte et en vers avec choeur par C. Trébla; Phaéton, tragédie en 5 actes par Ferradon), une dizaine de cahiers manuscrits XIXe divers (conférences, orthographe, écriture, thèse de droit, etc.), manuscrit généalogique de la famille de Roujol, manuscrit d'étude sur les Androuet du Cerceau, imprimés généalogiques, diplôme de bachelier es-lettres signé par Cuvier (1820), pièce signée par un porte-guidon d'une compagnie de cinquante lances (1555), copie d'époque d'une ordonnance sur la construction des vaisseaux à Nantes et Paimboeuf (an 2), reconnaissances de dettes (dont une pour le maréchal de Tonnerre), planches gravées de médailles, lettre de la baronne de Krüdener mystique russe (1775), parchemins XVIe, 6 quittances XVIe-XVIIIe signées par diverses personnalités (duchesse de Brancas, comtesse de Béthune, etc.), 11 quittances signées par des personnalités de la Restauration (Juigné, Oudinot, etc.), cahier de parchemin concernant Vire (1557), etc
Mes ordres d'achat