MARINE / RÉPRESSION DE LA TRAITE. 22 lettres... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
MARINE / RÉPRESSION DE LA TRAITE. 22 lettres du lieutenant de vaisseau Joursin, à son épouse. Port-Vendre, Toulon, de la mer sur la côte d'Afrique, Gorée et Rochefort, 1823-1826. 63 pp. in-4, d'une écriture dense. Quelques mouillures, adresses et marques postales. Lancée en août 1823, la goélette La Toulonnaise est placée sur le commandement du lieutenant de vaisseau Joursin. Elle participe à la guerre d'Espagne, bombarde Cadix, puis, le 9 janvier 1824, reçoit la mission de se rendre sur la côte d'Afrique, avec le Momus, pour y établir une station visant à la répression de la Traite des Noirs. A travers cette longue correspondance intime du capitaine Joursin, se dévoile la fragilité psychologique d'un capitaine, soumis à la solitude du commandement, à l'enfermement marin, à la séparation, à l'absence de femmes, à l'ennui. Ses pensées sont toutes absorbées par celle dont il est épris, l'absence de ses lettres le tourmente au plus haut point, jusqu'à l'obsession. Au fil des pages, on se plonge dans la vie sur le navire, on découvre la manière dont l'équipage tue l'ennui en pêchant des poissons énormes sur les côtes d'Afrique, ou se procure des oiseaux improbables au plumage resplendissant, on comprend les soucis que lui procure la sauvegarde de son équipage. C'est la satisfaction que je ressens de voir mon équipage jouir de la meilleure santé. C'est là l'objet de mes plus grandes sollicitudes, relativement à mon état, et une bien douce compensation aux peines que je prends pour arriver à ce but. Ils sont tous gros, gras, gais et tout ce qui commence en G [...]
Mes ordres d'achat