GUERRE DE TRENTE ANS. Copie d'époque de deux... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
GUERRE DE TRENTE ANS. Copie d'époque de deux lettres du roi Gustave Adolphe II de Suède à Louis XIII. Mayence, 14 - 23 décembre 1631. 5 pp. in-folio. Au dos, cette mention: Coppie de la lettre du Roy de Suède au Roy en langue françoise du 24 (sic) décembre 1631 apportée par le Sr baron d'Horn et qui m'a esté renvoyée par Persade qui est arrivé icy à Francfort ce 26e de janvier 1632. Débarquées en Poméranies en 1630, les troupes de Gustave Adolphe balayent celles de la Ligue catholique à la bataille de Breitenfeld le 17 septembre 1631 et descendent jusqu'au Danube, semant ruine et désolation, malgré les recommandations de Gustave-Adolphe qui se voulait clément et magnanime. Dans ces deux très intéressantes lettres, Gustave Adolphe justifie son intervention, fait part de ses succès, des tractations de paix, des démarches engagées auprès des différentes parties et invite Louis XIII à la table des négociations dès que le lieu et la date seront fixés. Lettre écrite le 23 décembre, jour de son entrée dans Mayence: [...] Tant s'en fault que nostre inclinaison à la paix et amitié aye trouvé place auprès d'eux, que au contraire ayant négligé tout désir de tranquillité, mesprisé le droict des gens, refusé la neutralité à laquelle nous avons consenty, ces mesmes confédérés de la Ligue joignant leurs forces avec celles de nos ennemis, se sont meslés de la cause d'autruy sans avoir receu aucun tort, ny discouru aucune inimitié; et ne se sont abstenus d'aucun acte d'hostilité contre nous jusqu'à ceste heure. D'où ayant découvert qu'ils (?) par leurs indignitez les tors et continuelles injustices, et qu'ils n'estoient pas contens d'avoir porté leurs armes ennemies à Leipzig contre nous; mais encore après que par le Dieu vengeur nous eussions dissipé et taillé en pièces leur armée, et celle de l'Empereur, ils ont rallié les mesmes et en ont mis sur pied de nouvelles, et les ont enrollées soubz les capitaines impériaux Tilly, Altringer et Foucre. Nous, par le très équitable droict d
Mes ordres d'achat