ANATOMIE / CERVEAU. Manuscrit de 9 pp. in-4,... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
ANATOMIE / CERVEAU. Manuscrit de 9 pp. in-4, accompagné de 5 dessins à l'encre dont 3 à pleine page. Daté du 19 novembre 1766. Très intéressantes observations anatomiques sur le cerveau humain. L'auteur précise dans son introduction: je ne m'occuperai pas des usages des parties du cerveau, je m'arrêterai seulement à faire remarquer quelques particularités dont on n'a pas encore parlé dans la structure du cerveau. Elles méritent l'attention beaucoup plus que quelques parties peu considérables [...]. Il entame une description très détaillée suivant trois coupes, qu'il dessine finement: 1. le cerveau coupé au niveau du corps calleux et dont une partie des ventricules supérieurs est à découvert; 2. un cerveau dont la dissection est plus avancée, ce qui laisse apercevoir le ventricule supérieur dans toute son étendue; 3. un cerveau dont la dissection est encore plus avancée que dans les deux précédents. Il porte une signature Chaussier en haut; il est possible qu'il s'agisse de François Chaussier (1746/1828), médecine légiste, de l'Académie des sciences et de l'Académie de médecine. De 1765 à 1767, il était au Collège royal de Chirurgie
Mes ordres d'achat