Louis Marie Jean-Baptiste, Baron ATTHALIN (1784-1856)

Lot 173
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
Les degrés des âges du Baron Atthalin Aquarelle sur papier, signée «B.on Atthalin» et datée «1853 » en bas à gauche. H. 12 cm - L. 37 cm (à vue) Émouvante frise autobiographique où l'artiste se représente à chaque étape de sa vie, depuis son arrivée à Paris en 1802 pour préparer les examens de l'école Polytechnique, jusqu'à son départ en retraite au lendemain des évènements de 1848.