SABATIER (Georges)

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
SABATIER (Georges)
CHÂTEAUX ANCIENS ET MODERNES DU CENTRE ET DU SUD - EST. Lyonnais - Beaujolais - Bourgogne - Bresse - Basse comté - Savoie. LYON, AUDIN, 1929. Deux tomes réunis en un volume, in-4, demi-reliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, grand fer doré en pied du dos, titre doré, couvertures et dos conservés. Bon exemplaire. Nombreuses illustrations. Tirage numéroté limité à 350 exemplaires. L'un des 230 sur vélin. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.