D'après Nicolas LANCRET, école du XIXe siècle La... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
D'après Nicolas LANCRET, école du XIXe siècle La Camargo dansant Estampe rehaussée à la gouache et fixée sous verre H. 25,5 cm L. 33,5 cm Nicolas Lancret s'est souvent inspiré de la scène théâtrale. La danseuse représentée ici est Marie-Anne de Cupis de Camargo, l'étoile de l'opéra de Paris. Elle raccourcissait ses jupes pour faciliter ses mouvements